HEROS D'ANGLIERS

BOURDON Jules

Loudun - Bleuet des poilus

Acte de Naissance
Mémoire des Hommes SGA
Registre Matricule
Journaux des unités 66e RIT
BOURDON Jules Alexandre
Angliers 26 Août 1871 - Laffaux 16 Avril 1917
Croix de guerre
N° 4 de tirage dans le canton de Moncontour. Bon. 
Compris dans la 1ère partie de la liste du recrutement cantonal. 
 
Dirigé sur le 77e Régiment d'Infanterie le 16 Novembre 1892. Arrivé au Corps le dit jour N° Mle 3543. 
Caporal le 25 Septembre 1893. 
Sergent le 26 Septembre 1894. 
Rengagé avec prime pour cinq ans le 26 Septembre 1895 à compter du 1er Septembre 1895 (Loi du 18 Mars 1889 modifiée par celle du 6 Janvier 1892 et 26 Juillet 1893). 
Passé au 66e Régiment d'Infanterie le 7 Février 1899 (Décision Ministérielle du 28 Janvier 1899). 
Arrivé au Corps et sergent le 7 Février 1899. 
Passé au 77e Régiment d'Infanterie le 11 Août 1899 (Décision Ministérielle du 22 Juillet 1899). Arrivé au Corps et Sergent le 4 Août 1899. 
Rengagé pour cinq ans le 26 Février 1900 à compter du 1er Novembre 1900. 
Sergent fourrier le 29 Août 1903. 
Sergent le 24 Novembre 1904. 
Commissionné le 3 Avril 1905 à compter du 1er Novembre 1905. 
Adjudant le 17 Septembre 1905. 
Admis à faire valoir ses droits à la retraite proportionnelle. Rayé des contrôles le 1er Avril 1909. 
Passé dans la réserve de l'armée active le 1er Avril 1909. 
Campagnes - Algérie du 16 Février au 5 Août 1899. 
Certificat de bonne conduite "accordé". 
 
Promu Sous-Lieutenant de Territoriale et affecté au 66e Régiment Territorial d'Infanterie par Décret du 20 Juin 1910. 
A accompli une période d'exercices dans le 66e Régiment Territorial d'Infanterie du 26 Avril au 5 Mai 1912. 
Promu Lieutenant au Corps par décret du 29 Juin 1912 rang du 30 Juin 1912. 
 
Rappelé à l'activité au 66e Régiment Territorial d'Infanterie par décret de Mobilisation du 1er Août 1914. 
Arrivé au Corps le 3 Août 1914. 
Promu Capitaine de Territoriale à titre temporaire pour la durée de la guerre et maintenu au 66e Régiment Territorial d'Infanterie par Décision Ministérielle du 5 Avril 1916 à dater d 31 Mars 1916. 
Promu Capitaine de Territoriale à titre définitif par Décret Présidentiel du 24 Octobre 1916. 
Tué à l'ennemi le 16 Avril 1917 à la Tranchée des Abatis commune de Laffaux (Aisnes) (Avis officiel du 16 Mai 1917 N° 7194 A.D.). 
 
Citation à l'ordre du Régiment N° 225 'Officier d'une rigueur et d'une energie exceptionnelle. Dans un sercteur très bombardé a conduit sa compagnie de la façon la plus brillante donnant à tous l'exemple du sang froid et de la bravour; 
Décoration : Croix de guerre.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1891 997-1266
 
Son nom figure sur le Monument aux Morts de Chinon ( MGW )